Já são conhecidos os vencedores dos Prémios Saúde Oral 2014

Já são conhecidos os vencedores dos Prémios Saúde Oral 2014

O Casino do Estoril foi o palco escolhido para receber a cerimónia dos Prémios Saúde Oral 2014. Orlando Monteiro da Silva, bastonário da Ordem dos Médicos Dentistas, fez questão de participar mais uma vez no evento e no discurso de abertura destacou a importância de haver uma estreita colaboração entre todas as profissões da saúde oral.

A cerimónia começou com revelação dos vencedores dos Prémios Produto nas mais variadas áreas:

 

Prémios Produto


Melhor Produto de Higiene Oral Dentífrico: Arthrodont Classic – Pierre Fabre Dermo-Cosmetique Portugal, Lda

Melhor Produto de Higiene Oral Colutório: EludrilCare, 500 ml – Pierre Fabre Dermo-Cosmetique Portugal, Lda

Melhor Produto Higiene Oral Escovas: Oral-B Power Professional Care – P&G

Melhor Marca de Implantes: NobelActive 3.0 – NobelBiocare

Melhor Medicamento: Spidifen 600 mg – Zambon – Produtos Farmaceuticos, Lda

Melhor Anestésico: Dental Hi Tec – QuickSleeper S4/SleeperOne S4 – Sinusmax, Lda

Melhor Unidade Dentária: S320 TR – Stern Weber – Dentina

Melhor Design Clínicas Dentárias: Desenho para LF Clinic, S. João da Madeira – 38n9w arquitectos I urbanismo I design

Melhor Software Clínico: Novigest – Tactis – Serviços Informaticos, Lda

Melhor Consumível: Philips Zoom White Speed – SDS Lda

Projeto Inovação Produto: Satelec Newtron P5XS B.LED – Gerador de Ultrasonidos – Acteon Medico-Dental Iberica S.A.U

Projeto Inovação Investigação: MOMS – Miúdos Optimistas, Miúdos Saudáveis – Especialdente

De seguida, Sónia Ramalho e Ana Pereira revelaram os vencedores dos Prémios Clínicos, cuja eleição ficou a cargo de um júri composto por João Desport (porta-voz do júri) Fernando Guerra, Helena Rebelo, João Miguel Santos, Luís Macieira, Paula Macedo, Júlio Fonseca, Mário Jorge Silva e Mário Rui Araújo. 

 

Prémios Clínicos

 

Figura do Ano na área da Ortodontia – Marcolino Gomes

Figura do Ano na área da Implantologia – Salomão Rocha

Figura do Ano na área da Endodontia – Paulo Palma

Figura do Ano na área da Periodontologia – Susana Noronha

Figura do Ano na área da Oclusão – Cláudia Barbosa

Figura do Ano na área da Prostodontia – Nuno Sampaio

Figura do Ano na área da Reabilitação Oral – João Falcão Fonseca

Figura do Ano na área da Odontopediatria – Ana Luísa Costa

Figura do Ano na área da Higiene Oral – Sandra Ribeiro

Figura do Ano na área da Dentisteria – Alexandra Vinagre

Figura do Ano na área da Técnicos de Prótese – Moisés Rocha

Prémio Solidariedade Social: Legião da Boa Vontade

 

A cerimónia terminou com um dos momentos mais aguardados da noite, em que Fernando Guerra anunciou o vencedor do Prémio Especial Carreira: António Faria Gomes.

 

Nota: Na edição de Julho/Agosto da Saúde Oral poderá ler a reportagem alargada da noite dos Prémios Saúde Oral 2014.